Каждый, кто когда-либо видел, как в Якутии празднуют Ысыах, поневоле почувствует уважение к народу саха. Празднование Нового года приходится на день летнего солнцестояния (21 июня) и это официальный выходной.
Что такое Ысыах
Ысыах - это традиционный календарно-обрядовый праздник, который признан «уникальным духовным богатством якутского народа». С 1991 года он имеет статус государственного, а посмотреть на него специально приезжают десятки тысяч туристов. Это якутский Новый год. А с религиозной точки зрения, древнее значение праздника Ысыах заключается в восхвалении солнечного божества. По преданиям, родоначальником праздника является Эллэй Боотур, который так же считается предком якутов, создавшим верование в светлые божества - Айыы.
Многие переводят название праздника как изобилие, но есть и другое толкование.По одной из версий, название праздника Ысыах происходит от слова «ыс» - кропить или обрызгивать. Кстати, обрызгивание кумысом земли и огня является одним из центральных событий празднества. Такое же значение имеет обряд питья кумыса, который должны отхлебнуть все. Любопытно, что иностранцы, бывавшие на празднике раньше, даже называли его кумысным фестивалем. Сам кумыс считается священным напитком якутских божеств Айыы.

Когда празднуют Ысыах в 2025 году
Ысыах отмечается очень широко. Это большой национальный праздникВ этот раз им предстоит приобретать билеты в Якутск, чтобы увидеть Ысыах Туймады и Нерюнгри – здесь пройдёт Ысыах Олонхо, посвящённый древнему эпосу.
В последние годы даты проведения самих торжеств стали плавающими. Так, Ысыах Туймаады 2025 отметят в Якутске 28-29 июня, а Ысыах Олонхо пройдёт в Нерюнгринском районе 4 и 5 июля.
История праздника Ысыах
Учёные восстановили в мельчайших деталях то, как праздновали Ысыах с древних времён. Во время праздника чествовали главных божеств, все собравшиеся пускали по кругу кумыс. В завершение праздника обязательно проводили хоровод осуохай, спортивные игры и скачки.
Чествовали богов во время церемонии встречи солнца. Мероприятие проводили на открытом пространстве или в большой урасе ( это традиционное жилище, шалаш из ветвей, обтянутых берестой) входную дверь которой располагали в восточной стороне, где восходит солнце. Напротив двери сидел устроитель ысыаха - хозяин праздника. Недалеко от него - почетные гости. А возле двери -шаман Айыы (или алгысчыт) в белом одеянии. В старину белое одеяние шамана шили из кожи жеребенка, в знак подражания верховному божеству. Помощник жреца держал ложку для окропления кумысом. А возле двери стояли двое юношей с сосудами для кумыса.
Когда жрец подавал знак, они зачерпывали кумыс и брызгали на огонь. Потом его по два глотка отпивали все присутствующие. Потом начинается «алгыс» верховному божеству - YрYH Айыы тойон. Во второй половине воспевали духа-хозяйку Земли, духа-хозяина охоты и леса и духа-хозяина рек и озер. Закончив главный обряд, шаман предвещал будущее. Этим заканчивалась церемония встречи солнца и прошения благословения у божеств.

На ком боги спускаются на Землю в Ысыах
После обращения к верховным божествам начинался обряд в честь основателя Ысыах - Эллэй. Заканчивалась церемония пожеланием счастья и благополучия собравшимся. Шаман наливал освященный кумыс в специальную посуду, открывал праздник и окроплял землю.
Священную лошадь, которая была привязана к коновязи, после специального обряда брызгали кумысом. В её гриву и хвост прикрепляли разноцветные лоскутки ткани. Ритуальные коновязные столбы сэргэ и сейчас являются символами праздника. По легендам, во время празднования Ысыаха на землю спускаются боги Айыы на своих огненных конях. Для них и устанавливаются эти коновязи, которые называют Айыы сэргэ. Также по традиции сэргэ являются символом мирового дерева.

Зачем пьют кумыс в Ысыах
Обязательная часть Ысыаха – питье кумыса. Традиционно, на Ысыах при питье кумыса показывали драматическую сцену победы весны над зимой. Весна в белом одеянии и зима в черном боролись в центре, потом бежали наперегонки, чтобы показать победу белого над черным. После этого начиналось питье кумыса из кругового кубка, который пускали по направлению движения солнца. По представлениям древних, это является символом родства.
И завершающая часть Ысыаха - это развлечения. Круговой танец осуохай начинали женщины. Хоровод двигался с востока на запад и посвящался солнцу. Обязательно проходили и спортивные состязания. Традиции эти в Якутии сохранены.

Ысыах Туймады 2025 в Якутске
Ысыах Туймаады в Якутске уже давно стал республиканским праздником. Все главы районов приезжают в этот день в столицу республики.
«В 1998 году впервые состоялся городской Ысыах в местности Ус Хатын. За прошедшие годы Ысыах Туймаады стал самым крупным национальным праздником в России, в котором участвуют более 200 тысяч человек. Всех привлекает самобытная культура нашей республики, которую нам передали наши предки, а мы сумели её сохранить», - сказал глава республики Якутия Айсен Николаев.
Ысыах Туймаады по праву считается самым масштабным национальным праздником в России. Во время церемонии открытия ысыаха десятки тысяч жителей и гостей Якутска заполняют трибуны Центра кумысопития, приобщаясь к традиционному обряду очищения и благословения.

Проводятся «Игры Дыгына», это зрелищное спортивное состязание по национальному многоборью, конные скачки. На площадках ысыаха традиционно проходят около 100 различных мероприятий и конкурсов.
Ысыах Олонхо 2025 в Нерюнгри
В 2025 году Ысыах Олонхо принимает Нерюнгри. В районе идёт подготовка к празднику, лозунг которого в этом году «Пока cтоят священные горы – мир не рухнет».
Что ожидает гостей предстоящего Ысыаха Олонхо? Эвенкийские легенды, радуга семи цветов, символизирующих щедрость недр, и не только.
«Нерюнгринский район – это, конечно, эвенки, поэтому их легенды были взяты за основу, - рассказывает Ростислав Павлов, студия под руководством которого отвечает за оформление праздника. - Но концепция должна собрать культуру всех народностей нашей большой республики, что нашло отражение в орнаменте. Для выбора русских орнаментов консультировались с историками, подобрали наиболее близкие к культуре тех народностей России, которые первыми пришли жить на якутскую землю. Потом совместно с представителями Нерюнгри отбирали и все остальные: якутов, эвенков, эвенов, юкагиров, долганов и чукчей. Получился сложный орнамент из орнаментов».

Первый замглавы Нерюнгринского района по вопросам строительства и промышленности Матвей Громак рассказал, что подготовка началась еще два года назад с поиска подходящей территории, так как в Нерюнгри практически нет долин, где можно проводить массовые праздники.
«Были завезены десятки тысяч тонн грунта, чтобы выровнять площадку. Монтаж объектов начнется в апреле-мае», – отметил Матвей Громак.
Площадка и после праздника будет использоваться для проведения массовых мероприятий.
Промышленная деятельность района обыграна в радуге семи цветов, которые олицетворяют добычу полезных ископаемых: хрусталя, хромдиопсида, дианита, угля, мрамора, красного гранита и чароита. В иллюстрациях использованы мотивы въездной стелы: сказителя Олонхо и девушек Айыы.
Те туристы, которые приедут в Нерюнгри этим летом, точно не пожалеют об этом. Ысыах Олонхо 2025 обещает быть ярким.