Примерное время чтения: 1 минута
17

Глава Якутии Айсен Николаев обратился к жителям в День памяти и скорби

Александра Михова / АиФ
Якутия, 22 июня - АиФ Якутия.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне. В этот день в 1941 году нацистская Германия напала на Советский Союз. Глава Якутии Айсен Николаев призвал жителей помнить о своих родных и ценить Победу, подчеркивая важность сохранения памяти.

«Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто принял на себя первый, самый страшный удар. Мы помним пограничников, солдат и офицеров, остановивших врага ценой собственных жизней, мирных жителей, оказавшихся в оккупации. Мы помним всех, кто не вернулся домой», — говорит Айсен Николаев.

Якутия внесла значительный вклад в Великую Победу. С первых дней войны тысячи якутян добровольно уходили на фронт. За годы Великой Отечественной войны из Якутии были призваны более 62 тысяч человек, которые сражались на всех фронтах, включая битвы под Москвой, в Сталинграде и на Курской дуге.

Айсен Николаев отметил, что важно бережно хранить правду о Великой Отечественной войне и передавать память о ней будущим поколениям. А также подчеркнул, что в этот день мы должны вспомнить о мужестве и стойкости героев, которые отстояли независимость и достоинство Родины.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах