Примерное время чтения: меньше минуты
33

Наградной кортик времён Екатерины II нашёл житель Якутии

Якутск, 24 июня - АиФ Якутия.

В селе Качикатцы Хангаласского улуса житель села Иван Бугай случайно нашёл кортик — холоднее колющее окружие, которым награждали во времена императрицы Екатерины II. Об этом сообщает управление по охране объектов культурного наследия Республики Саха (Якутия).

«Им награждались особо отличившиеся улусные головы и князцы той эпохи. В дарственной надписи к вензелю императрицы Екатерины II выгравированы слова „награжденъ за исправно и на срок платежъ в казну ясака“», — сообщает управление.

На дужке эфеса — изогнутой части, написано «Кангаласского улуса Хачикацкой волости».
Кортик безвозмездно вручили в наслежном Ысыахе главе МО «Качикатский наслег» Ирине Оболкиной. Управление по охране объектов культурного наследия РС (Я) благодарит за ценный дар в музей наслега.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах