Примерное время чтения: 1 минута
106

В Якутии будут профессионально развивать киберспорт

Мария Васильева / ЯСИА
Якутск, 1 августа - АиФ Якутия.

В Якутии собираются развивать киберспорт на профессиональном уровне, сообщает пресс-служба правительства республики. В регионе - три профессиональных команды и больше 10 тысяч киберспортсменов, которые играют постоянно. 

Глава региона Айсен Николаев дал поручение республиканскому Минспорта внести состязания по киберспорту в план массовых соревнований Якутии. Лидер республики встретился с участниками команды HOTU, которые одержали крупную победу в 41-м сезоне европейской лиги ESEA Main по игре Counter Strike: GO.

Президент федерации компьютерного спорта Якутии, стратегический директор команды HOTU Баир Дамдинжапов рассказал, что киберспорт - это большая индустрия с серьезными перспективами, как с инвестиционной точки зрения, так и понятия массовой культуры. 

«Мы играем на различных уровнях, соревнованиях, занимаем места, и для дальнейшего развития и расширения будем решать вопросы, связанные с операционным и технологическим оснащением», - сказал глава федерации. 

Его коллеги добавили, что профессиональный киберспорт не так уж сильно отличается от других, более привычных видов спорта: игроки не только сидят за компьютером, но и уделяют внимание развитию физической подготовки, следят за режимом дня и работают с психологом. 

Ранее мы писали, как в Якутии развивается IT-отрасль. На республику приходится 85% экспорта IT-услуг Дальневосточного федерального округа. По этому показателю Якутия входит в топ-10 регионов России.

Справка
Киберспорт - соревнования на основе видеоигр. Россия - среди тех стран, где он признан официальным видом спорта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах