В Якутске 37-летние супруги наладили нелегальный бизнес — сообщество в одном из мессенджеров, подписчикам которого круглосуточно предлагали купить у них спиртное с доставкой на дом, несмотря на действующий в Якутии запрет на продажу алкоголя с 20:00 до 14:00 — их противоправную деятельность пресекли правоохранители. Об этом сообщает пресс-служба МВД региона.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171.3 УК РФ, незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, двое организаторов и один сообщник находятся на домашнем аресте — в отношении остальных решается вопрос об избрании меры пресечения.
«В незаконную схему криминальный дуэт вовлёк в качестве диспетчеров троих знакомых безработных женщин в возрасте 34, 41 и 43 лет, которые принимали заказы по единому номеру и в чатах мессенджера, а также семерых курьеров, работавших на личных автомобилях», — сообщает пресс-служба ведомства.
Оптовым стал частный дом в микрорайоне Марха, который пара арендовала. Там обнаружили 1836 бутылок алкоголя стоимостью около 870 тысяч рублей, 25 телефонов, видеорегистраторы, 25 банковских карт.
Там же они давали инструкции водителям и вели чёрную бухгалтерию. В них загружали партии, курьеры принимали заказы от диспетчеров они ехали по адресам в любое время. Вырученные деньги они переводили нанимателям, наличные оставляли на складе — себе забирали вознаграждение, 25% от суммы. Доход группы в сутки был от 150 до 200 тысяч рублей, чтобы привлечь клиентов они проводили акцию — за каждый пятый заказ в подарок шампанское, распространяли визитные карточки.
Плыли дома. 25 лет назад мощное наводнение накрыло город Ленск
Понимают во всём мире. Режиссёр раскрыл секрет популярности якутского кино
«Это не трудно!» 88-летний ветеран милиции учит молодых правильно стареть
Ледоход 2026 на Лене онлайн. Прямая трансляция движения рек в Якутии