Раньше в Якутию зимой ехали только настоящие смельчаки, готовые к испытаниям: столбик термометра здесь опускается ниже −50. Но сейчас республика всё больше набирает популярность среди туристов. Этот регион манит контрастами — бескрайняя тайга, горные хребты, красочные пейзажи и совершенно уникальный ландшафт.
Перед поездкой в Якутию стоит заранее спланировать путешествие, потому что за один раз всё посетить не удастся, ведь республика — самый большой регион России. Подробнее читайте на сайте yakutia.aif.ru.
Езда на собачьих упряжках
В Якутии особенно популярен всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии», который проходит с конца ноября по начало декабря. Ещё одно важное событие в культуре саха — Дни Танха, святочные гадания, которые длятся с 7 по 19 января. Проходят они в центре духовной культуры «Дом Арчы» в Якутске.
Как и любое путешествие, поездка начинается со столицы — Якутска. Первое место, куда обычно отправляются туристы, чтобы сразу погрузиться в культуру и быт якутского народа, — этнографический комплекс «Чочур Муран», который находится в семи километрах от города.
Главная достопримечательность комплекса — якутский острог. Здесь можно увидеть купеческий дом, примерить волчью шубу и послушать игру на национальном инструменте — хомусе, покататься на собачьих упряжках.
В «Чочур Муране» угощают аутентичными блюдами, в которых почти не используют специи. Среди них много блюд из свежемороженой рыбы, деликатесы из муксуна, оленины и жеребятины. Там же расскажут, как приготовить строганину из рыбы. А для самых смелых туристические агентства предлагают сходить на кордон лесника, где можно переночевать в зимовье в экстремальных условиях.
Увидеть белых медведей и Ленские столбы
Для тех, кто хочет увидеть белых медведей, лис, рысь, волков и других хищников, стоит отправиться в зоопарк «Орто Дойду» в 50 километрах от Якутска. Добраться можно как на машине, так и на автобусе. На взрослого человека билет стоит 300 рублей, а на ребёнка — 250 рублей.
Главная якутская достопримечательность республики — Ленские столбы. Они находятся в Хангаласском районе, в 210 километрах от столицы региона. Ленские столбы — грандиозное зрелище: каменные титаны завораживают своей красотой и величием. Тем, кому интересно наблюдать за дикой природой, можно заглянуть в питомник лесных бизонов «Усть-Буотама».

Добраться до парка можно по дороге «Умнас» и автозимнику. Из Якутска до села Улахан-Аан — 142 км, далее по автозимнику: Улахан-Аан — село Батамай — 62 км. От села Батамай до местности Лабыдьа (территория парка) — ещё 5 км по автозимнику. Лучше отправляться туда, когда лёд становится крепким, — с января по апрель.
Северное сияние
Встретить Новый год в Якутии — неплохая затея. В столице республики будет масса фестивалей и концертов. Но чтобы в полной мере окунуться в новогоднюю сказку, туристы отправляются в село Томтор Оймяконского района. Там, в ледяной пещере Эбе-Хая недалеко от населённого пункта, находится резиденция настоящего якутского Деда Мороза — по-якутски его называют Чысхаан. При этом если на улице столбик термометра показывает −50, −60 градусов, то в самой ледяной резиденции — всего −8, −10.
Оттуда можно поехать на один из полюсов холода и в самый холодный город, где температура опускается ниже −60 градусов, — Оймякон, до которого от Томтора около 38 километров. Там можно покататься на оленьих и лошадиных упряжках. А ещё там есть термальные источники: в −50 можно искупаться в незамерзающей протоке Индигирки, где температура держится около −4 градусов, а на берегу ставят палатку с печкой, где можно погреться до и после купания.
Среди любимых развлечений туристов в Оймяконе — эксперименты с холодом. Замёрзший «Доширак» удерживает висящую в воздухе вилку; замёрзшими яблоком или бананом забивают гвозди во что-нибудь деревянное. Ещё один популярный трюк — «ледяной фейерверк»: кипяток выплёскивают на сильном морозе, и капли мгновенно замерзают в воздухе, превращаясь в сверкающие ледяные кристаллы. А если повезёт — можно увидеть Северное сияние.
Кто в полной мере хочет насладиться суровой природой Якутии, может взять турмаршрут от трёх до семи дней. Дорога из Якутска до Оймякона проходит через трассу Колыма — около 920 километров с остановкой в посёлке Хандыга. Бескрайняя тайга и заснеженные перевалы сменяются густым хвойным лесом и горными хребтами. Несмотря на лютый мороз, река не замерзает. Чтобы сократить время, можно долететь на самолёте — это займёт чуть более двух часов.
Горячие источники
В 30 км от Нерюнгри бьют горячие источники. Вода минерализованная, богатая кальцием и натрием, и даже зимой не холоднее +34 градусов. Источники находятся на территории базы отдыха, где купание стоит 170 рублей. Ещё на одной базе есть бассейн с радоновой водой. Он стоит на берегу Олёкмы, примерно в 300 метрах от русла. Нерюнгри находится в 813 километрах от Якутска. Добраться до туда можно на самолёте, поезде.

Подлёдная рыбалка на карася
В ноябре начинается подлёдная рыбалка на карася. Местные называют снасть «мунха» — по-русски это невод, которым за раз можно поймать много рыбы. Ловить можно на озёрах по всей республике, например в селе Кобяй Кобянского района, село Бясь-Кюёль Горного района, также в Хангаласском, Амгинский и Чурапчинском районах.
Как говорят путешественники, Якутия — это не про красивую картинку. Это место, где суровая природа проверяет тебя на прочность. Но даже после экстремальных морозов впечатления остаются надолго — и хочется вернуться.