25 июля в Верховном суде Якутии рассматривалась апелляция Андрея Бараусова, известного как «ленский маньяк» или «якутский Чикатило». Заседание проходило в закрытом режиме.
Ранее Бараусова приговорили к 21 году лишения свободы в колонии особого режима за серию убийств и изнасилований женщин и детей в 80-е и 90-е годы на территории Ленского и Мирнинского района. На территории Якутии у него насчитывается шесть жертв: три девочки 4, 5 и 9 лет, две женщины, а также 15-летняя девушка – она единственная осталась жива.
Маньяк пытался обжаловать приговор суда. Как пишет «КП-Якутия», он не признавал вину, аргументируя это тем, что тела жертв так и не нашли. Тем не менее, Верховный суд Якутии оставил вердикт Ленского районного суда в силе.
Маньяк, который убивал и насиловал якутянок, не смог обжаловать приговор
Ленский маньяк, насиловавший и убивавший женщин и детей, обжалует приговор
Как наказали якутского маньяка, который насиловал и убивал женщин и детей?
Якутскому маньяку, насиловавшему и убивавшему детей, вынесли приговор
Подполковник в отставке рассказал, как якутский маньяк истязал детей