В Ленском и Мирнинском районах Якутии из-за паводков подтопило 49 дворов и пять жилых домов. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников в своем канале в мессенджере Max.
«В посёлке Пеледуй Ленского района подтоплено 20 дворов, в которых проживают 47 человек. В селе Арылахе Мирнинского района подтоплено пять домов и 29 дворов, где живёт 64 человека», — рассказал Дмитрий Садовников.
Благодаря тому, что режим повышенной готовности объявили вовремя, удалось провести эвакуацию жителей без происшествий. Всем пострадавшим оказывают помощь. Сейчас на месте работает оперативная группа. Также сейчас обсуждаются вопросы укрепления берегов и строительство дамб.
Сейчас активная фаза ледохода наблюдается в Ленском и Олекминском районах. На реке Олекма ледоход вышел в устье. На реках севера и северо-востока республики наблюдается ледостав. Что касается реки Витим, то опасный период там уже позади. Специалисты следят за обстановкой.