Активная фаза ледохода на Лене проходит в Ленском и Олекминском районах Якутии. Нижняя кромка ледохода наблюдается на 20 километров ниже населённого пункта Мача в Олекминском районе, там густой ледоход. Уровень воды там составляет 851 сантиметр при критической отметке в 1290 сантиметров. Также густой ледоход наблюдается в районе Ленска — там уровень воды составляет 791 сантиметр при критической отметке в 1760.
«Нижняя кромка второй части ледохода в 10 километрах ниже населённого пункта Урицкое Олекминского района, уровень воды ниже рейки, наблюдается густой ледоход, — говорит старший инспектор пресс-службы ГУ МЧС России по республике Саха (Якутия) Зинаида Дьяконова. — Верхняя кромка ледохода в районе устья Олекмы. У села Солянка уровень воды составляет 937 сантиметров при критической отметке в 1445 сантиметров. Протяжённость второго участка составляет 109 километров, за сутки ледоход не продвинулся. В ближайшее время участок основного ледохода будет продвигаться по территории Олекминского района. Также ожидается вскрытие реки у Олекминска».
На Витиме нижняя кромка ледохода вошла в устье. На реке Олекма ледоход также вышел в устье. На реках севера и северо-востока республики наблюдается ледостав.
14-летний подросток утонул на реке Вилюй в Якутии
Литых дисков для авто на 300 тысяч рублей украли в Якутске
Якутские нефтяники провели мероприятия в честь Дня Победы
Единовременную выплату для контрактников в Якутии увеличили до 3 миллионов