Поджог? В Якутске произошел пожар в магазине многодетной семьи Фурсо

Семья Фурсо довольно известна в Якутии. Аксана – мать 18-ти детей, заводчик страусов и хозяйка семейной фермы «Изобилие».

   
   

Пламя заметили вовремя

Ночью 23 ноября на пульт пожарно-спасательной службы Якутска поступило сообщение о возгорании продуктового магазина «Родник» на улице Газовиков в микрорайоне Марха. К приезду пожарных из-под кровли здания шел дым.

«В результате пожара огнем повреждены стена и потолочное перекрытие магазина на общей площади 8 кв.м. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки. В тушении пожара было задействовано 3 единицы пожарной техники и 17 человек личного состава», - говорится в официальном релизе пресс-службы МЧС региона.

Задний фасад магазина. Фото: Из личного архива/Аксана Фурсо

После того, как возгорание потушили, владельцы магазина смогли просмотреть записи видеонаблюдения. По словам хозяйки магазина, в половине второго ночи камера засняла, как два человека поджигают здание.

«Внутрь помещения огонь не добрался, потому что пламя заметили вовремя. Пострадала обшивка задней части фасада. В социальных сетях уже начали писать всякое – мол, мы сами подожгли, чтобы получить страховку. Правда, наш магазин не застрахован. Какой смысл нам это делать? Это источник дохода нашей семьи», - рассказала «АиФ на Севере» Аксана Фурсо.

Запись с камеры видеонаблюдения. Фото: Из личного архива/ Аксана Фурсо

«Два раза в одну реку не попадают»

На ферме «Изобилие» семьи Фурсо живут павлины, фазаны, индюки, пони и… 9 страусов эму. Эксперимент по разведению австралийских птиц в Якутии длится уже 4 года.

Питомцев для необычного семейного зоопарка привозят со всех концов света. В 2017 году один из сыновей попросил страуса – чтобы кататься верхом. Выбрали австралийских эму: они не такие большие, более морозостойкие, не агрессивные и неприхотливые. После успешного опыта с «австралийцами» Фурсо замахнулись на африканского страуса. Это самая крупная из современных птиц – взрослая особь может достигать до 270 см в высоту и весить до 156 кг.

   
   

Это не первый пожар в магазине многодетной семьи. В 2005 году из-за неисправной проводки (официальная версия) выгорело всё здание. По словам предпринимателей, тогда «Родник» тоже горел ночью, и тоже в ноябре. А в прошлом году, также в ноябре, огонь полностью уничтожил соседний киоск и гараж. «Мы думали, в одну реку два раза не попадают», - добавляет женщина.

Владельцы магазина написали заявление в полицию, все записи с камер переданы сотрудникам правоохранительных органов. Как сообщили редакции "АиФ на Севере" в пресс-службе МВД, в данное время идет проверка.

Мы подробно рассказывали про семью Фурсо, в которой воспитываются 18 детей, в том числе десять приемных. Материал можно прочитать здесь