245

Российские мас-рестлеры завоевали 11 золотых медалей на чемпионате мира

Якутск, 27 июня - АиФ Якутия.

Команда России по мас-рестлингу завоевала на чемпионате мира 11 наград высшей пробы. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

IV первенство планеты проходило с 23 по 25 июня в Якутске. На соревнования прибыли около 150 спортсменов из 40 стран. В составе сборной команды России, кроме якутских атлетов, представлены мадьыны из российских регионов Иван Галкин (125 кг), Виктор Колибабчук (свыше 125 кг), Мохинур Абдузойирова (85 кг) и Кристина Кочесокова (абсолютная категория).

По итогам двух дней, первое место среди российских спортсменов заняли Дмитрий Саввин (65 кг), Валерий Никаноров (70 кг), Семен Ануфриев (75 кг), Станислав Иванов (80 кг), Павел Черноградский (90 кг), Дмитрий Попов (105 кг), Иван Галкин (125 кг), Виктор Колибабчук (свыше 125 кг). Среди женщин победу одержали россиянки Ирина Севрюк (до 75 кг), Мохинур Абдузоирова (до 85 кг), Татьяна Баишева (свыше 85 кг).

На второе место по количеству медалей вышла команда Кыргызстана, у которой три золотых, три серебряных и восемь бронзовых наград. Из киргизских спортсменов чемпионами стали Азамат Асанов (60 кг), Дилбара Иманканова (до 55 кг), Кымбат Нуржанова (до 65 кг). Тройку призеров по количеству наград замкнула сборная Пакистана, которая стала настоящим открытием чемпионата. Трое атлетов смогли пробиться в финал, а два спортсмена завоевали бронзовые медали.

Команда из Пакистана, занявшая третье место и ставшая открытием чемпионата.
Команда из Пакистана, занявшая третье место и ставшая открытием чемпионата. Фото: ЯСИА

Финальные схватки за звание абсолютного чемпиона мира 2022 года по мас-рестлингу проведены на Ысыахе Туймаады. Здесь среди мужчин победу одержал спортсмен из Смоленска Виктор Колибабчук. Второе место у якутянина Евгения Попова. Третьими стали Эрчим Баппагай из Якутии и Алекс Веро из Венгрии.

Виктор Колибабчук сразу после победы.
Виктор Колибабчук сразу после победы. Фото: ЯСИА

Среди женщин в абсолютной категории победу праздновала якутянка Татьяна Баишева из Амгинского района, которая является дочерью легендарного мадьыны Анатолия Баишева. Второе место у Елданы Болотбековой (Кыргызстан). На третью ступеньку пьедестала поднялись Кристина Кочесокова (Кабардино-Балкария) и Назия Малибашева (Кыргызстан).

Перед началом чемпионата мира прошел Конгресс международной федерации мас-рестлинга, на котором было принято решение создать в Якутии Международный центр, где будут развивать уникальный вид спорта, имеющий все шансы стать в будущем олимпийской дисциплиной.