aif.ru counter
11
Рейтинг вопроса
0
+ -

Законны ли сборы за геомониторинг и что это означает?

Категория:  Общество

Живем в Якутске в многоквартирном доме. В августе обнаружили в квитанциях за коммуналку новую строку – работы для содержания несущих и не несущих конструкций дома. Что еще за услуга такая и законны ли эти сборы управляющий компании?

Д.Макарова, Якутск

Ответ эксперта

Как пояснили в республиканском управлении Госстройжилнадзора, проведение геотехнического мониторинга вечномерзлых грунтов оснований обязательно для всех многоквартирных домов на сваях с проветриваемым подпольем. 

Специалисты наблюдают за температурным и гидрогеологическим режимом грунтов основания, осадкой здания и эксплуатацией сезонно-охлаждающих устройств. Замеры и наблюдения производятся несколько раз в год. В отдельных случаях, при наличии отепляющих факторов и развития негативных процессов, - ежемесячно. 

Основание для включения этой услуги в квитанцию за «коммуналку» – пункт 1.2 постановления окружной администрации Якутска от 30 июня 2020 года №18.

«Таким образом, предъявленное требование об оплате расходов на работы, предусматривающие проведение геотехнического мониторинга, законно. Если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за эту услугу, применяется тариф, установленный органом местного самоуправления», - подытожил руководитель управления государственного строительного и жилищного надзора Якутии Павел Аргунов.

Размер платы за работы, необходимые для надлежащего содержания несущих и не несущих конструкций, составляет 0,89 руб. с квадратного метра площади квартиры.

Оставить комментарий (0)

Загрузка...
Самое интересное в регионах