Примерное время чтения: 1 минута
14

За семь лет в Якутии построили 62 культурных объекта на 3,5 миллиарда

Якутск, 25 июня - АиФ Якутия.

С 2018 по 2025 год в сельской местности Якутии построено 62 объекта культуры общей суммой более 3,5 миллиардов рублей. Об этом сообщает министерство культуры и духовного развития республики Саха (Якутия).

Среди них — Многофункциональный центр культуры и спорта в селе Онхой Верхневилюйского улуса, Дом культуры имени Юрия Гагарина с киноконцертным залом на 500 мест в Якутске, а также культурно-спортивные комплексы в Томторе Таттинского улуса, Зырянке Верхнеколымского района и Вилюйске. Кроме того, были построены этнокультурные центры в Томторе и Жиганске.

«В 2025 году завершилось строительство культурных объектов в четырёх населённых пунктах Якутии: Центра культурного развития в Нижнем Бестяхе, центра «Саргы туьулгэтэ» в Крестяхе и комплексов в Беке (Мегино-Кангаласский улус) и Быракане (Верхневилюйский улус).

Акцент был сделан на многофункциональности: объекты включают зрительные залы, танцевальные и спортивные студии, библиотеки, мастерские и киноустановки. Это привело к росту числа клубных формирований и участников, особенно среди детей и молодёжи. Наиболее востребованными направлениями являются вокальное (1462 коллектива, 17 903 участника) и хореографическое (1316 коллективов, 18 838 участников).

Для укрепления материальной базы культурных учреждений Якутии в 2026 году по нацпроекту «Семья» предусмотрено федеральное финансирование в размере более 250 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах