Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе конференции на Восточном экономическом форуме во Владивостоке отметил, что российские и зарубежные компании проявляют большой интерес к Трансарктическому транспортному коридору. Что в свою очередь может повлиять на ускоренное возведение морского порта в Якутии. Об этом сообщил ТАСС глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
«Роль порта морского глубоководного, обеспечивающего, в том числе безаварийную работу всего Севморпути между Диксоном и Певеком, может играть только район Тикси — Найба, где должен быть построен порт», — отметил глава республики.
По его словам для полноценной работы Трансарктического транспортного коридора должна быть создана морская инфраструктура, которая обеспечит безопасную навигацию и соединение между крупными реками и Северным морским путем. Благодаря развитию Трансарктического транспортного коридора могут ускорить строительство морского глубоководного порта.
В 2024 году в ходе Восточного экономического форума было заключено соглашение по возведению порта Найба между Якутией и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Тикси включили в список ключевых территорий Арктической зоны России, куда входят города и небольшие поселения, имеющие стратегическое значение для России.