Президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос жителей Республики Саха (Якутия) о балансе между развитием технологий и воспитанием детей.
«Каким может быть образование, и как найти баланс между современными технологиями и задачей самостоятельного развития у детей?» Такой весьма непростой, в том числе по оценке президента Владимира Путина, задали ему, приглашая на открытие «Точки будущего» в Якутске 1 сентября 2026 года.
Владимир Путин отметил, что в самом деле, много информации и способы решения различных задач сейчас можно получать, используя возможности искусственного интеллекта. Возникает опасность, что школьники и студенты не будут сами думать, искать решение, когда достаточно просто нажать кнопку и получить нужный ответ.
Решение этой проблемы президент видит в том числе в организации образовательного процесса и в школе, и средних учебных заведениях, и в высшей школе. Он отметил, что нужно выстраивать образовательный процесс так, чтобы всё-таки основные вопросы решались и отрабатывались непосредственно в учебных аудиториях, чтобы задачи ставились на месте, в аудитории, и прямо там решались конкретным человеком, чтобы была необходимость включать мозги, работать, думать.
Иначе развитие современных технологий может привести к тому, что часть общества будет думающей, а другая пойдёт по простому пути: пользоваться техникой, нажимать кнопки. Владимир Путин отметил, что этого нельзя допустить ни в коем случае.