В селе Техтюр Мегино-Кангаласского района Якутии неизвестные повредили мемориал ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике Саха (Якутия).
«29 апреля установлен факт распыления красящими средствами керамических плит, на которых изображены участники Великой Отечественной войны», - прокомментировали в республиканской прокуратуре.
Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Полиция начала поиск вандалов.
На место выехала следственно-оперативная группа. По предварительным данным, для порчи памятника использовались аэрозольная краска и, возможно, полироль. Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, анализирует записи с ближайших камер и опрашивает свидетелей.
«Виновные будут установлены и привлечены к ответственности по всей строгости закона», — пообещали правоохранители, пояснив, что вандалам «светит» уголовное дело по статье о вандализме (ст. 214 УК РФ), которая предусматривает до 3 лет лишения свободы.
Мемориал в Техтюре — один из ключевых памятников района, ежегодно становящийся местом проведения торжественных мероприятий ко Дню Победы. Местные жители уже организовали сбор средств на восстановление повреждённых элементов.
МЧС Якутии усиливает контроль за паводком
Запрет на использование беспилотников введут в Якутске с 1 по 12 мая
Экологи займутся изучением природы удаленных районов Восточной Сибири ㅤ
Бесплатная печать портретов для «Бессмертного полка» начата в Якутске