В Государственное Собрание — Ил Тумэн, республики Саха (Якутия) прокуратура региона внесла законопроект «Об ограничении продажи несовершеннолетним горюче-смазочных материалов» на территории республики. Об этом сообщает пресс-служба Ил Тумэн.
«Прокуратура в сопроводительном документе указала, что с наступлением весенне-летнего периода несовершеннолетние, не имея прав, выезжают на мопедах, мотоциклах, питбайках на дороги населённых пунктов и за их пределы», — сообщает пресс-служба.
Подростки делают это как единолично, так и целыми группами. Тем самым они подвергают опасности свою жизнь и здоровье и создают угрозу другим участникам движения.
Известно, что по информации МВД республики только в прошлом, 2025 году на дорогах республики с участием несовершеннолетних, которые управляли мототехникой, зарегистрировано 23 ДТП. В них 24 человека получили травмы, 3 погибли. В тот же год за управление без прав несовершеннолетними возбуждено 266 дел о правонарушениях.
Работают водолазы. Тела четверых мужчин ищут после крушения лодки в Якутии
Ленские столбы в Якутии. Что посмотреть и как добраться
Двое против 34. Как чекисты ловили банду грабителей золота в годы войны
Розы и счастье на картинке. Учёные объяснили, зачем шлют открытки в соцсетях