Примерное время чтения: меньше минуты
41

В Якутии опасно поднялся уровень реки Яна

Якутия, 29 июля - АиФ Якутия.

В Верхоянском районе Якутии вода на реке Яна вплотную приблизилась к критической отметке. Об этом сообщили в региональной Службе спасения.

За сутки уровень воды у Верхоянска поднялся на 85 см, до 1020 см — это практически вплотную к опасному порогу. В поселке Батагай прирост составил 88 см, ситуация также близка к критической. На реке Бытантай уровень тоже растет. В то же время на гидропосту Сайды вода снизилась на 19 см, но всё ещё превышает опасную отметку.

На реке Дулгалаах в Суордаахе и Томторе вода убывает: в первом селе жилые дома уже освободились от затопления, во втором под водой остаются 44 дома и 77 дворов. На реке Сартанг у села Юнкюра уровень упал на 165 см, но там паводок затопил почти все сенокосные угодья. Для координации работ в район 28 июля прибыли председатель правительства Якутии Кирилл Бычков и глава МинГО ЧС региона Дмитрий Лепчиков. Сегодня они проводят заседание КЧС и совещание в режиме ВКС.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах