4 и 5 июля в Нерюнгринском районе состоится республиканский праздник Ысыах Олонхо. В программе — более 70 мероприятий, включая конкурсы, спортивные состязания, выставки, концерты и показы спектаклей. Основные события начнутся 3 июля с выступлений олонхосутов, запевал осуохая и фольклорных исполнителей. В первый день также покажут фильм «Злой дух Ямбуя», созданный при участии жителей села Иенгра. Об этом yakutia.aif.ru сообщили в пресс-службе Республики Саха(Якутия).
4 июля в 11:00 откроется торжественная церемония «Пока стоят священные горы, мир не рухнет». В программе — соревнования по национальным видам спорта, конкурсы мастеров народных промыслов, выставки и обрядовые ритуалы. Отдельные мероприятия посвятят юбилеям известных олонхосутов и государственного деятеля Г.И. Чиряева. Также запланированы круглый стол и стратегическая сессия, посвященные истории Нерюнгри.
5 июля в 18:00 состоится закрытие праздника с театрализованной постановкой Театра Олонхо. На церемонии наградят победителей конкурсов и передадут символ Ысыаха Кобяйскому улусу, где мероприятие пройдет в 2026 году. В этом году праздник приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 50-летию Нерюнгри.