Примерное время чтения: 2 минуты
69

Умер старейшина эвенков Якутии Иван Атласов

Якутия, 9 января - АиФ Якутия.

8 января 2026 года, на 87-м году жизни, умер  старейшина эвенков Якутии Иван Атласов. Иван Михайлович Атласов — видный государственный и общественный деятель, почётный строитель России, председатель Совета старейшин эвенкийского народа.

Иван Атласов родился 7 июля 1939 года в многодетной колхозной семье в местности Кюбяйи Эжанского наслега. Его отец, Михаил Нестерович, возглавлял полеводческую бригаду колхоза «Красный Маяк», мать, Александра Дмитриевна, работала дояркой. В июле 1943 года отца призвали на фронт, где он погиб в ноябре того же года. С детства Ивану Михайловичу пришлось познать трудности: он помогал семье, занимаясь охотой и рыбалкой, ухаживал за младшими сёстрами.

Жизненный путь Ивана Атласова — настоящий пример преданности родному краю. После окончания Якутского государственного университета по специальности «Промышленное и гражданское строительство» он более 45 лет отдал развитию строительной отрасли Якутии. По руководством Ивана Атласова по всей республике было построено множество объектов: школы, детские сады, больницы, жилые дома, производственные комплексы, якутская гостиница «Лена», а также уникальные научные станции «Широкие атмосферные ливни», которые продолжают работу и сегодня.

Иван Атласов много сделал для развития спорта. Он был чемпионом Усть-Майского района по вольной борьбе, хапсагаю и пулевой стрельбе, выполнил первый разряд по самбо. Также он стал первым наставником для многих юных спортсменов, организовав спортивные секции и воспитав целое поколение крепкой и целеустремлённой молодёжи.

Особую роль он сыграл в отстаивании прав и сохранении культуры коренных малочисленных народов Севера. Иван Атласов был одним из основателей Ассоциации эвенков, её первым президентом, а позже — председателем Совета старейшин эвенкийского народа России. Благодаря его стараниям были возрождены и получили широкое признание традиционные эвенкийские праздники «Бакалдын», «Синилгэн» и фестиваль «Строганина». Он активно боролся за сохранение природы, в частности, его решительные действия помогли перенести трассу нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», чтобы защитить экосистему реки Лены.

Иван Атласов был награждён множеством государственных и ведомственных знаков отличия, включая звание «Почётный строитель России», знак «Гражданская доблесть» и нагрудный знак «За вклад в развитие Арктики».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах