Аргументы и Факты
yakutia.aif.ru
16+
Якутия
Аргументы и Факты
yakutia.aif.ru
16+
Якутия
Примерное время чтения: меньше минуты
17

Семь фильмов из Якутии номинированы на Дальневосточную кинопремию

Якутск, 3 сентября - АиФ Якутия.

Семь фильмов из Якутии попали в число номинантов Дальневосточной кинопремии. Всего в конкурсе участвует 21 картина со всего Дальнего Востока. Победителей объявят этой осенью. Об этом yakutia.aif.ru сообщили в пресс-службе представительства МИД России в Якутске. 

«Премия ориентирована именно на фильмы Дальневосточного федерального округа, и участие сразу нескольких якутских лент показывает, что республика сегодня является одним из наиболее активно развивающихся регионов в области кинематографии», — подчеркнула директор кинокомпании «Сахафильм Сардана Саввина.

Среди номинированных — полнометражные картины «Легенды вечных снегов», «Белый пароход», «Чыскыырай», «ТойтойБоотур» и «Имана». В категории короткометражек представлены работы «Харама» и «Мунха».

Особенностью фильма «Легенды вечных снегов» стало использование эвенского языка — для якутского кино это редкость. Над правильностью речи работали носители языка и специалисты по культуре коренных народов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах