Сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь в Республике Саха (Якутия) начнётся 21 августа 2025 года. Об этом yakutia.aif.ru сообщили в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства региона. Выдача разрешений на охоту ведётся с 1 июля и продлится на сезон 2025–2026 годов.
Чтобы получить разрешение на охоту на водоплавающую и боровую дичь онлайн, необходимо подать заявку через Региональный портал государственных услуг Якутии (РПГУ). Также можно обратиться за разрешением в ближайший офис «Мои Документы» (тогда срок оформления составит до 5 дней), либо в территориальное подразделение Минэкологии Якутии. В районах республики разрешения выдаются через комитеты и инспекции государственного экологического надзора.
В Минэкологии напомнили, что для получения разрешения необходим действующий охотничий билет и квитанция об оплате государственной пошлины.