Небо над республикой Саха (Якутия) заиграло яркими сполохами полярного сияния. Снимками этого природного явления, сделанными в селе Хонуу Момского района республики в день осеннего равноденствия, в социальных сетях поделилась жительница Якутии Анна Слепцова. О том, что заставляет небо сиять, читайте в материале yakutia.aif.ru.
Где танцует северное сияние
«В наших краях последние 3 года сияние появляется очень часто, в этом году началось аж с августа, — рассказала yakutia.aif.ru Анна Слепцова. — Так что фотографирую его время от времени, стараюсь поймать красивые кадры. У нас даже говорят „Дьүкээбил үҥкүлүүр Муомата“. Дословно переводится как „Мома. Там, где танцует северное сияние“».
Яркие всполохи в небе, на фотоснимках сияющие оттенками пронзительно-зелёного и жёлтого цвета, появляются в результате воздействия Солнца на земную магнитосферу.
«Солнце отправляет к нам не только свет и тепло в виде электромагнитных волн, но и заряженные частицы своего вещества, — пояснил yakutia.aif.ru председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров . — Можно сказать, что это как такие очень маленькие магнитики, которые взаимодействуют с магнитным полем Земли, что вызывает свечение верхних слоёв атмосферы».

Полярные сияния и осеннее равноденствие
Ещё в начале XX века учёные обратили внимание, что геомагнитные возмущения цикличны — два раза в год количество наблюдений полярных сияний увеличивается. Это происходит весной и осенью в дни рядом с равноденствиями — то есть, когда Солнце пересекает небесный экватор и переходит из Южного в Северное и из Северного в Южное полушарие соответственно.
«Вкратце этот эффект можно объяснить посредством геометрии, — рассказывает Павел Никифоров. — Во время равноденствий магнитные полюса Земли встают в перпендикуляр по отношению к направлению солнечного ветра. Таким образом, взаимодействие частиц, которые летят от Солнца и намагниченных частиц земной атмосферы происходит более интенсивно, и, соответственно, мы наблюдаем большую интенсивность полярных сияний».
Собирая данные о том, где и когда наблюдают полярные сияния, любители астрономии помогают науке. Вносят вклад в это дело и жители республики.
Конечно, в Якутии, лежащей преимущественно в высоких широтах, люди издавна обращали внимание на танцующие в небе огни. Наши предки связывали их с миром духов. Всполохи полярного сияния в небе якуты, эвенки и юкагиры воспринимали как то, что соединяет мир духов и мир людей. Оно могло быть предзнаменованием грядущих перемен или просто танцем небесных божеств. Но так или иначе, это важный элемент народной культуры.
Точное время. Астроном Никифоров ответил, когда осеннее равноденствие 2025
Под красной Луной. Где в Якутии увидят лунное затмение 7 сентября 2025
Астроном Никифоров оценил видео со «столкновением НЛО» над Китаем
Что за потенциально опасный астероид летит к Земле 17 августа 2025?