Жители Якутии стали чаще попадаться на уловки мошенников при обмене рублей на юани. Злоумышленники предлагает услугу по обмену валюты на выгодных условиях, связываясь с потенциальными жертвами в популярном мессенджере.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по республике Саха (Якутия), в ходе общения с жертвой подставной менеджер сообщает актуальный курс, а, как только клиент выражает готовность совершить сделку, отправляет ему реквизиты для перевода, в том числе QR-код из платёжного приложения. После этого злоумышленники просят прислать в чат квитанцию об оплате. Однако на деле никаких денег потерпевший в итоге не получал.
Мошенники, в свою очередь, объясняли ситуацию тем, что сумма якобы «зависла» или «прошла мимо сервера обменника». Чтобы решить проблему, предлагалось отправить деньги повторно, чтобы средства поступили на счёт. Полицейские призывают не связываться с незнакомцами, если собираетесь обменять валюту.
В Якутии заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю выросла почти на 25%
Похитивших 3 года назад у жителя Якутии 3 миллиона мошенников задержали
Суд арестовал якутских полицейских, обвиняемых в смертельных пытках
Блюда из Якутии представят федеральных мероприятиях Года единства народов