В Якутии потушили последний крупный лесной пожар, охвативший 68 120 га леса. Со стихией боролись 23 дня. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ «Авиалесоохрана».
«В Среднеколымском районе 16 августа полностью ликвидирован лесной пожар на территории Колымского лесничества. Возгорание действовало с 24 июля, причина — сухие грозы», — рассказали в организации.
На борьбу с огнём выехали подразделения из Среднеколымского, Зырянского и Покровского авиаотделений: 54 человека из парашютно-десантной пожарной службы и два сотрудника из лесопожарной станции. Было привлечено пять единиц спецтехники.
В условиях тундры с низкорослой растительностью тушение осложнялось порывистым ветром, который постоянно менял направление пламени. Это вынуждало группы постоянно перемещаться по участку.
Новости Якутска 17 августа 2026: аварийное жильё, лимиты на бензин, погода
Семьи из Якутии в среднем тратят на развлечения 6 тысяч рублей в месяц
Синоптик Шувалов предупредил, что в Якутии в сентябре выпадет снег
В Якутии временно ввели суточные лимиты на АИ-95 и ограничили продажу АИ-92