
28 января в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание коллегии Счетной палаты России, в которой принял участие глава Якутии Айсен Николаев. На совещании рассмотрели результативность мер, принимаемых для завершения переселения граждан из непригодного для проживания жилья, созданного в период промышленного освоения районов Сибири и Дальнего Востока.
В Якутии все не предназначенные для проживания строения, созданные в период промышленного освоения региона, были признаны решениями суда и органами МСУ жилыми. По подготовленному проекту правительства России, исключили слово «жилые» из правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета для софинансирования расходов по переселению граждан из непригодного для проживания жилья, созданного в период промышленного освоения районов Сибири и Дальнего Востока.
«В этом случае все наши строения, по факту не являющиеся жилыми, но признанные таковыми решением суда, в которых сегодня зарегистрированы люди, не подпадают под критерии этих мероприятий. Это очень серьезный вопрос», — подчеркнул глава республики Айсен Николаев.
В случае принятия документа 181 помещение в Якутии, в котором проживает 456 человек, не попадет в программу по расселению. В связи с этим Ил Дархан предложил включить в данное постановление правительства РФ слова «жилые» и «нежилые», чтобы такие строения республики подпадали под критерии мероприятий по переселению граждан из непригодного для проживания жилья.
Также глава республики отметил, что критерий «только граждане, проживавшие там до 25 декабря 1991 года и члены их семей» излишне жесткий. По его мнению, надо расширить временное ограничение условия.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть