День рождения белой медведицы Хаарчааны из Якутии отметят в Ленинградском зоопарке 30 ноября. Об этом yakutia.aif.ru сообщили в зоопарке. Хищнице, чьё имя означает «Снежинка», исполнится 9 лет.
С 12:00 до 16:00 в этот день запланирована специальная программа: демонстрация мини-фильма «Хаарчаана — Звезда Экрана!», познавательные игры для детей, мультимедийная викторина «Цвет настроения — белый», в которой нужно догадаться, как реагирует медведица на разные жизненные ситуации. Также состоится мастер-класс по созданию открыток, выставка игрушек Хаарачааны, лекция зоолога, который ухаживает за медведицей. А в 14:00 запланировано показательное кормление медведице «Обед со звездой». На нём имениннице подадут особенное лакомство.
Также зоопарк опубликовал видео, на котором белая медведица Хаарчаана с удовольствием ест тыкву и клюкву.
«Огромная и грозная хищница тает перед сладкими плодами: ягодами, арбузом, свёклой и многими другими. Кто бы подумал!», — говорится в описании видео.
Ранее также сообщалось, что якутский белый медведь Алмаз в зоопарке Хабаровска выбрал арбуз вместо рыбы.