В 2025 году в Якутии планируют отремонтировать более 200 многоквартирных домов. Работы пройдут в рамках программы капремонта, что улучшит условия проживания для 30 тысяч человек. Об этом yakutia.aif.ru сообщили в пресс-службе правительства Якутии.
«Работы ведутся в соответствии с графиками и сроками заключённых договоров. На сегодняшний день был проведён запуск тепла. Те работы, которые необходимо завершить до наступления холодов, будут выполнены. Если какие-то работы не удастся завершить, они будут перенесены на следующий год» — отметил директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Олег Маклашов.
Как сообщил генеральный директор фонда капремонта Якутии Олег Маклашов, уже заключено 198 договоров с подрядчиками, которые прошли строгий отбор. Всего предстоит выполнить около 300 видов работ — от замены систем отопления до ремонта фасадов. Отобранные организации будут заниматься капремонтом в течение трех лет.
Финансирование программы осуществляется за счет взносов жителей, которые аккумулируются на специальных счетах. Эти средства являются собственностью жильцов и могут быть направлены только на ремонт их домов. Собираемость платежей остается высокой: в прошлом году она составила 90%, в текущем — около 80%.