В Якутске задержали ранее судимого за грабёж 48-летнего местного жителя, похитившего у своей подруги украшения на сумму 1,5 миллиона рублей. Как сообщили yakutia.aif.ru в МВД по республике Саха (Якутия), женщина обратилась в полицию, когда заметила пропажу.
Полицейские установили, что к преступлению может иметь отношение знакомый потерпевшей, у которого в гостях она была накануне. Выяснилось, что во время застолья женщина заснула, и её приятель воспользовался этим. Он взял из сумки якутянки ключи от её дома, отправился к ней на такси и проник в жильё. Обнаружив металлический сейф, он украл его, так как подумал, что в нём могут находиться деньги и другие ценности.
Злоумышленник отвёз похищенное к своему знакомому, где вскрыл сейф с помощью молотка и «болгарки». Найденные внутри драгоценности из золота и серебра он хотел сдать в ломбард, однако не успел. Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, когда тот пытался избавиться от сейфа на окраине города.
Якутянин сознался в содеянном. Похищенное имущество у него изъято. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, фигурант находится под подпиской о невыезде.