В Эвено-Бытантайском районе Якутии ликвидируют последствия разлива дизельного топлива из опрокинувшегося бензовоза. ЧП произошло днем 4 марта неподалеку от поселка Батагай-Алыта. Подробности сообщает Служба спасения Якутии.
Примерно в 30 километрах от населенного пункта перевернулся бензовоз. В цистерне находилось 12 тонн дизтоплива.
Первыми на место происшествия выехали энергетики, чтобы оценить масштабы случившегося. Позже, решением местной комиссии по чрезвычайным ситуациям, к ним на подмогу отправились трое спасателей из Верхоянского поисково-спасательного отряда.
К вечеру того же дня, по данным на 18:00, специалистам удалось откачать 8 тонн горючего.
«Объем разлива составил 2 кубометра, распространен по почве в месте естественного углубления. Угроза попадания в водоем отсутствует, ближайшая речка находится в 800 метрах от места происшествия», — уточняют в Службе.
Сейчас на месте работают 14 человек (трое спасателей и 11 сотрудников «Сахаэнерго»). Для ликвидации разлива уже использовали 300 килограммов сорбента. Кроме того, подготовлены большие емкости объемом 25 кубометров — в них будут собирать загрязненный грунт, чтобы полностью очистить территорию.