В Мегино-Кангаласском районе Якутии ищут мужчину, пропавшего после опрокидывания лодки на реке Тамма.
По данным Службы спасения региона, инцидент произошел 10 мая 2025 года вблизи гидрометеопоста, расположенного в 20 км от села Ломтука. В тот день четверо местных жителей переправлялись на двух лодках, одна из которых перевернулась. Из воды самостоятельно выбрался лишь один человек, тогда как второй — 42-летний уроженец села Майя — до сих пор не найден.
Известно, что до вечера пропавшего мужчину его спутники искали самостоятельно и лишь 11 мая, в 14:57 в ЕДДС района поступило сообщение о происшествии. К поискам подключились три сотрудника МВД из посёлка Нижний-Бестях, а также восемь местных жителей с двумя единицами техники. Однако поиск результата не дал.
Сегодня, 12 мая, к операции подключатся водолазы Службы спасения Якутии, чтобы провести обследование дна реки.
«Якутская транспортная прокуратура инициировала проверку соблюдения законодательства о безопасности судоходства. Следственный отдел на транспорте изучает обстоятельства ЧП, включая возможные нарушения при эксплуатации маломерного судна», — сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.