В Якутии прокуратура взяла на контроль расследование проишстествия с нападением стаи собак на человека в поселке Пеледуй. Об этом сообщается yakutia.aif.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Это произошло 26 сентября 2025 года на территории свалки. В дневное время стая собак набросилась на местного жителя, в результате чего мужчина получил раны головы, рук и ног.
«Ранее по иску прокурора на Управление ветеринарии республики судом возложена обязанность обеспечить создание на территории посёлка Пеледуй приюта для безнадзорных животных, на администрацию поселка обязанности направить соответствующее заявление для получения финансирования на его строительство. Решение не вступило в законную силу», — сказали в прокуратуре.
Пострадавший доставлен в медицинское учреждение, где ему оказывают необходимую помощь. Надзорное ведомство курирует проведение проверки, в ходе которой выясняются детали, приведшие к нападению собак, и условия, которые этому способствовали.