В Мирнинском районе огонь, охвативший 94 тысячи гектаров леса, действует рядом с газовыми трубами. Об этом сообщили в Службе спасения Якутии.
«Мы находимся в 100 километрах от Чернышевского, на трассе „Анабар“. Вблизи пожара проходят газовые трубы и вышки сотовых операторов, наша главная задача — защитить эти объекты», — рассказал старший группы, заместитель начальника аэромобильного отряда Службы спасения Якутии Павел Алексеев.
Стихия бушует уже с 23 августа. С огнём борются 30 сотрудников. Специалисты отметили: из-за того, что местность каменистая, минполосы можно делать только с помощью тяжелой техники. Помимо того, тушение усложняет ветер. Спасатели надеются, что дождь, который прогнозируют на 2 августа, поможет в борьбе со стихией.
На 1 августа 37 лесных пожаров зафиксировано в Оленекском, 16 — в Мирнинском, четыре — в Нюрбинском и три — в Верхневилюйском районах.
В Якутске начался отопительный сезон
Глава Якутии поручил увеличить число топливных колонок для населения
Мобильные огневые группы для защиты от БПЛА начали создавать в Якутии
«Алина с подружкой на улице». Малышек, пропавших в один день, ищут 13 лет