В Якутии подтопило два села Мегино-Кангаласского района, где с седьмого мая наблюдается повышение уровня воды в малых реках. Об этом сообщает «Якутия 24» со ссылкой на Госкомобеспечение региона.
От паводков пострадали 37 домовых территорий в поселениях Бедимя и Хоробут. Кроме этого, в подвалах четырёх домов есть вода.
В сёлах Горного района – Бясь-Кюель, Ерт и Магарас – подтоплено шесть частных домов и шесть многоэтажек. Власти отселили 70 граждан, в том числе 31 ребёнка. Уровень воды в местных реках начинает спадать, поэтому люди смогут вернуться домой, если стихия не успела нанести их имуществу существенный ущерб.
Также паводки блокировали проезд к сёлам Кобяй, Тюнгюлю и Кемпендяй. Власти сообщили, что ПВРы готовы принять всех нуждающихся, скот отогнан, на местах организовано круглосуточное дежурство.