Бывшие начальница и старший специалист Удачнинского районного отдела судебных приставов обвиняются в пособничестве и хищениях бюджетных средств в крупном размере с использованием служебного положения, а также в пособничестве в хищении чужого имущества. Об этом yakutia.aif.ru сообщили в Мирнинском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Республике Саха (Якутия).
«Установлено, что бывшая начальница Удачнинского РОСП организовала преступную схему по хищению денег, находившихся на депозитном счёте отдела. Действуя в группе с подчиненными — судебным приставом-исполнителем и старшим специалистом, обвиняемая подбирала в автоматизированной системе ФССП невостребованные взыскателями суммы, оформляла подложные постановления о перечислении средств, которые переводились на счета подставных лиц с последующим обналичиванием», — пояснили в Следкоме.
Общий ущерб, причинённый ФССП России, превысил 1,2 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Третью участницу преступной группы ранее уже осудили.