Примерное время чтения: меньше минуты
5

В Якутии стартовала неделя профилактике рака лёгких

Ирина МАЛИНА / АиФ
Якутия, 2 ноября - АиФ Якутия.

Со 2 по 8 ноября в Якутии проходит Неделя профилактики рака лёгких. В медучреждениях республики организованы дни открытых дверей, приёмы онкологов и пульмонологов, а также обследования жителей из групп риска. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Якутяне могут воспользоваться онлайн-сервисом «Онкопоисксаха.рф», который помогает оценить вероятность развития заболевания и при необходимости записаться к специалистам онкодиспансера. Диагностика может включать анализы и низкодозную компьютерную томографию.

Медики напоминают, что главными факторами риска остаются курение, воздействие вредных веществ, загрязнение воздуха, хронические болезни лёгких и наследственность. При этом на ранних стадиях рак нередко развивается без заметных симптомов.

Врачи призывают жителей не откладывать профилактические обследования. Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги» или по телефону 122.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах