Строительство Арктического центра эпоса и искусств завершается в Якутии. Об этом рассказал глава республики Айсен Николаев. Также он отметил, что продолжается строительство высшей школы музыки. Возведение этих объектов ведётся в рамках празднования Года культуры в Якутии и Года единства народов России.
Как рассказали в министерстве экономики Якутии, Арктический центр эпоса и искусств станет уникальным культурным пространством, не имеющим аналогов в Дальневосточном федеральном округе. По техническим характеристикам его можно будет сравнить с Мариинским театром и Приморской сценой Мариинского театра. Ожидается, что центр станет одной из лучших концертных и театральных площадок страны.
В здании разместят филармонический, репетиционный, мультимедийный и обрядовый залы, а также многофункциональный зал-трансформер. На крыше создадут современное общественное пространство с амфитеатром и смотровыми площадками. Здесь на постоянной основе будут работать Государственная филармония имени Г. М. Кривошапко и Театр Олонхо.
Власти Якутии рассматривают возвращение к проекту каскада Южно-Якутской ГЭС
Ещё один выпускник из Якутска набрал 100 баллов по математике
Ход подготовки к отопительному сезону обсудили в Якутии
Затонувшее научно-исследовательское судно «Океанолог» поднимают в Якутии