27 апреля в Якутии широко отметили День республики. В этот день произошло немало праздничных мероприятий, посвящённых истории народа саха и тех личностей, которые внесли весомый вклад в развитие региона. Также к этому празднику приурочили ещё одно памятное событие: гербы и флаги 10 поселений Якутии включили в Государственный геральдический регистр России.
Бегущий песец
В регистр вошли флаги и гербы Кировского наслега Горного улуса, Чыамайыкинского наслега Мегино-Кангаласского улуса, посёлка Чернышевский Мирнинского района, Фрунзенского наслега Намского улуса, Ючюгейского национального наслега Оймяконского района, Кангаласского 1-ого наслега Среднеколымского улуса, Мар-Кюельского и Шеинского наслегов Сунтарского улуса, Чериктейского наслега Усть-Алданского улуса и Юкагирского национального (кочевого) наслега Усть-Янского района.
«Это — результат той большой работы, которую проводит Геральдический совет при главе Якутии по развитию геральдики, — отметили в республиканском правительстве. — Каждый герб и флаг содержат в себе те символы, которые олицетворяют населённый пункт, а также передают колорит определённой местности и род занятий тех, кто там живёт. Но главное — каждый из зарегистрированных символов отвечает канонам отечественной геральдики».
На многих гербах центральное место занимают животные, которые либо водились в этих местах ранее, либо обитают здесь и по сей день. Например, на гербе Юкагирского национального наслега изображены мамонт с серебряными бивнями и бегущий песец. А символ Ючюгейского национального наслега украшают серебряный конь и северный олень, которые идут навстречу друг другу.
Кстати, образ коня встречается и на гербе Кировского наслега Горного улуса. На нём изображён серебряный скакун, над которым парит серебряный орёл с простёртыми крыльями. Столь большое внимание к лошадям в якутской геральдике возникло неслучайно. Образ коня для народа саха всегда имел важное, сакральное значение.
«Лошадь имела огромное значение в хозяйстве, культуре и быте, играла большую роль в духовной жизни якутского народа, ее роль отразилась в традиционных верованиях и эпосе, — отмечает ведущий специалист Центра программ и грантов Управления научно-исследовательских работ СВФУ им. М.К. Аммосова Алина Васильева. — Именно поэтому с древних времен культ коня наиболее ярко представлен в традиционной культуре якутов. С древних времён табуны лошадей для них были мерилом богатства. Значительное место образ лошади занимает в якутском эпосе олонхо. Это самый крупный эпический жанр якутского фольклора, состоящий из сказаний-поэм о подвигах древних богатырей».
В центре герба Шеинского наслега Сунтарского улуса — золотой коновязный столб сэргэ, над которым серебряное солнце с пламенеющими лучами. По обе стороны сэргэ находятся золотые национальные сосуды: чороны и кытыйа. Первый традиционно использовался для употребления кумыса и представляет собой кубок на одной или трёх ножках. Вторая же использовалась для подачи различных блюд и напитков и по форме напоминает большую семейную чашу.
«Наш опыт высоко оценивают в Геральдическом совете при президенте России, республика служит примером для других регионов, — отметили в республиканском правительстве. — На данный момент в Государственный регистр уже включили гербы и флаги около 300 поселений Якутии».

Внимание Эрмитажа
Геральдика Якутии также нередко становится предметом для изучения. Особый интерес к государственным символам республики, её городов и районов проявляют специалисты из Государственного Эрмитажа, включая исследование гербов и флагов региона в свои научные труды.
Например, кандидат исторических наук Анна Трипольская и доцент Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Антон Чистяков в своём исследовании «Символы полиэтничности и „дружбы народов“ в геральдике национальных регионов Российской Федерации» достаточно подробно касаются герба Якутии.
«Герб республики имеет кайму, обремененную семью кристаллами — „серебряными якутскими алмазами“, описанными как „поставленные на угол квадраты, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил“. Казалось бы, эти фигуры указывают на богатство недр — в республике находятся более 80% российских запасов алмазов. Однако популярное обоснование символики разъясняет, что семь кристаллов соответствуют семи „издавна проживающим на территории Якутии народам: якутам, русским, эвенкам, эвенам, чукчам, долганам, юкагирам“ — и символизируют их единство. Семь кристаллов повторяются в гербах районов (улусов) и гербе поселка Беркакит».
В другом исследовании этих же авторов под названием «Чаши-чороны и коновязи-сэргэ: оригинальные символы якутской территориальной геральдики» подробно разбирается значение этих национальных символов на гербах населённых пунктов и районов.
«В якутской культуре чоороны и сэргэ выполняли как практические, так и ритуальные функции. Эти предметы являются неотъемлемой частью церемониальных практик, особенно во время национального праздника Ысыах. Изображения чооронов и сэргэ часто используются в территориальной геральдике Якутии в качестве символов коневодства, процветания и сохранения культурных традиций, а также служат напоминанием о мифологических верованиях. Они могут обозначать важные священные места в соответствующих муниципалитетах, а также носить иные значения, связанные с историей этих мест».
Более 51 тысячи кубометров талых вод откачали в Якутске
Житель Якутии незаконно хранил дома два незарегистрированных ружья
Житель Якутии получил штраф за старые фото с экстремистскими татуировками
В Якутске прошло прощание с Героем РФ Алексеем Петровым