Примерное время чтения: 1 минута
36

К 90-летию «Союзмультфильма» в Якутске пройдет фестиваль ледовых скульптур

Анна Попова / АиФ
Якутия, 30 января - АиФ Якутия.

На льду озера Сайсары в Якутске в начале февраля появится целая галерея из ледяных скульптур, посвящённых героям «Союзмультфильма». Так в столице республики отметят 90-летие легендарной киностудии в рамках Республиканского фестиваля ледовых скульптур «Тооку приглашает друзей. Союзмультфильм в Якутии».

Мероприятие пройдёт с 3 по 7 февраля в новом общественном пространстве «Сайдар-парк». Командам скульпторов предстоит создать изо льда композиции высотой не менее 3,5 метров, изображающие культовых персонажей: Умку, Винни-Пуха, Карлсона, а также героев «Простоквашино» и «Ну, погоди!».

«Для нас особенно ценно, что фестиваль проходит в Якутии — регионе с уникальной культурой и сильными художественными традициями, — отметил генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. — Уверен, что знакомые персонажи в ледяном воплощении станут настоящим подарком для жителей и гостей Якутска».

Победителей определит экспертное жюри, оценивая технику, креативность и завершённость образов. Главный приз составляет 200 тысяч рублей. Созданные ледяные фигуры будут радовать горожан и туристов на озере Сайсары до апреля.

Ранее сообщалось о том, что в Якутии отреставрируют памятники Семену Дежневу и митрополиту Иннокентию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах