Жатайская судоверфь вошла в резиденты ТОР «Якутия»

31 марта АО «Жатайская судоверфь» АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписали соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Якутия».

   
   

Таким образом судоверфь вошла в список резидентов ТОР «Якутия». Инвестор строит Жатайскую судоверфь с объемом инвестиций более 5 млрд рублей, объект позволит создать более 600 рабочих мест. На судоверфи планируется выпускать до 10 речных судов в год и создать комплекс по утилизации списанных судов.​

«Статус резидента ТОР «Якутия» дает судоверфи массу возможностей. Это и льготы по налогам и, самое главное, помощь в подключении к сетям ресурсоснабжающих компаний. Данная поддержка крайне важна на начальной стадии реализации проекта по созданию судостроительных мощностей в ЯкутииНапоминаем, что 15 февраля подписано постановление правительства РФ о распространении режима ТОР «Якутия» на территории земельных участков АО «Жатайская судоверфь», - сообщили в компании. 

Напомним, в апреле 2019 года началась масштабная реконструкция объекта, закладка первого судна планируется в 2021 году. Проект строительства Жатайской судоверфи был внесён в государственную программу «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».