Ысыах в Нюрбинском районе Якутии пройдет 30 июня

Национальный праздник Ысыах в Нюрбинском районе пройдет 30 июня. Об этом в телеграм-канале сообщил глава Алексей Иннокентьев.

   
   

Вечером 15 июня в семье Иннокентьевых произошла большая трагедия — 21-летний сын главы района напал с ножом на своих мать и сестру. Обе женщины скончались. Молодой человек заключен под стражу, идет расследование. Несмотря на это, Алексей Иннокентьев объявил, что главный национальный праздник в районе все же состоится.

«Случившееся – моя личная боль, горе нашей семьи. Это происшествие не должно рикошетом ударить по другим людям. По вам, дорогие мои друзья и земляки. Сейчас по всей Земле Олоҥхо празднуют ыһыах — праздник, символизирующий круговорот времен года и вечное возрождение жизни. В это благословенное время мы все проходим через духовное обновление, очищение, набираемся сил от матушки-Природы и исполняемся новых надежд», — написал Иннокентьев.

Праздник пройдет 30 июня в местности Кыталыктаах Октябрьского наслега Нюрбинского района. Алексей Иннокентьев также поблагодарил всех, кто поддержал его в эти трудные дни, и добавил, что также готов оказать всю необходимую помощь нуждающимся.

«Помните: если однажды вам понадобится любая помощь, можете всецело рассчитывать на меня. Как вы в эти дни помогли мне, так же и я приду на помощь вам», — сказал глава района.

После произошедшего следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух лиц». Расследование дела находится на контроле прокуратуры республики. Соболезнования Алексею Иннокентьеву выразил глава Якутии Айсен Николаев.