В Якутске планируют создать «штрафстоянку» для безнадзорных лошадей

Глава Якутска Сардана Авксентьева поручила усилить работу по безнадзорным лошадям, пасущимся и беспрепятственно разгуливающим на территории города, и принять действенные меры.

   
   

Бесхозные животные едят мусор, разбрасывают его, портят муниципальное имущество и нередко предоставляют опасность в дорожном движении.

«Для безнадзорных лошадей планируют организовать специальное место под условным названием «штрафстоянка». В предыдущие годы городская власть принимала решение о создании такого места на базе сельскохозяйственной академии. Однако, из-за внутренних разногласий коневодов учреждения, проект не дошел до стадии реализации. В этом году тоже получен отказ по причине несоответствия условий содержания санитарным нормам», - сообщили в администрации города.

Возможность создания штрафстоянок для лошадей будет рассмотрена на базе двух агрошкол в селах Тулагино и Хатассы.

Отмечается, что будет ужесточена административная ответственность владельцев лошадей. За ненадлежащее содержание лошадей, хозяевам ранее применялся штраф в размере до 3 тысяч рублей за табун. Глава города предложила увеличить размер штрафа и 3 тысячи рублей оплачивать за 1 голову.

На территории Якутска и пригородов частными лицами и организованными хозяйствами разводится 3 169 голов лошадей. 2020 году получателями субсидии по поддержке сельскохозяйственного производства на развитие табунного коневодства являются 14 организованных хозяйств (КФХ).