В Якутии учрежден День национальной печати

   
   

13 февраля глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об учреждении Дня национальной печати в республике для популяризации государственных и официальных языков, повышения престижа работников, занятых в сфере печати и средств массовой информации.

Сохранить язык и культуру

Днем для празднования первого в регионе национального дня СМИ выбрано 1 июля. Всего на территории республики зарегистрировано более 200 СМИ.

О значении принятого указа рассказала председатель Союза журналистов Якутии Галина Бочкарева.

«Прежде всего принятие указа – это вопрос сохранения и развития национального языка и культуры народа. Национальные СМИ играют большую роль в повышении национального самосознания. В 2017 году Мария Христофорова, главный редактор газеты «Кыым», создала ассоциацию национальных СМИ России. Теперь, на площадке фестиваля «Вся Россия» проводят презентацию и конкурс на пять лучших национальных изданий. Конкурс и фестиваль проводится при поддержке союза журналистов России и Якутии», - прокомментировала Галина Бочкарева.

Презентация и запуск сайта в День родного языка

13 февраля в Якутии отмечается День родного языка и письменности, в честь которого запущен международный портал газеты «Илкэн» на языках коренных малочисленных народов.

«Внедрение современных технологий является перспективной возможностью для дальнейшего развития и продвижения наших языков в цифровом мире», - отметил глава республики Айсен Николаев.

   
   

Также в этот день пройдет презентация издания Большого толкового словаря якутского языка в 15 томах, содержащего около 80 тысяч слов. Процесс создания самого словаря занял более сорока лет. Все изданные тома полностью оцифрованы и доступны в электронном формате. 

Смотрите также: