Семь проектов из Якутии победили в конкурсе «Православная инициатива 2022»

Семь проектов из Якутии стали победителями в конкурсе «Православная инициатива 2022». Об этом сообщает пресс-служба Якутской епархии.

   
   

Один из них «Арктический десант» — системообразующий, инфраструктурный, проект, который объединяет пять организаций. Их специалисты отправились в Момский и Верхоянский районы к местам кочевья оленеводов, а также в труднодоступные села.

Для жителей районов будут проведены: скрининг здоровья, медицинский осмотр врачами-специалистами, а также семинары о первой врачебной помощи.  Кроме того, сотрудники ресурсного центра Спас проведут духовно-просветительские встречи и лектории, а в составе экспедиции будет работать передвижная выставка краеведческого музея о истории православия Якутии.

«Продолжительность проекта – шесть месяцев, если он будет реализован успешно, то мы его масштабируем на другие районы республики и рекомендуем в регионы нашей страны», — сказала руководитель ресурного центра Спас, региональный координатор конкурса «Православная инициатива - 2022» Анжелика Тупицына.

Также в Арктику будет доставлен гуманитарный груз от православной службы «Милосердие14». Столь масштабный проект, который проходит под эгидой Русской православной церкви, будет впервые реализован на территории Якутии.