Проверка систем оповещения пройдет в Якутии 5 марта

Евгения Гаева / АиФ

В Якутии 5 марта пройдёт комплексная проверка систем оповещения населения с запуском электросирен. Об этом сообщили в министерстве по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Саха (Якутия).

   
   

«5 марта в 10:40 в республике прозвучит сигнал "Внимание всем!" с запуском электросирен и громкоговорителей», - пояснили в министерстве. 

Теле- и радиовещание прерывать не будут. Специалисты просят жителей во время проверки систем оповещения не паниковать и соблюдать спокойствие. 

Сирены включают для того, чтобы проверить работоспособность системы и оценить готовность дежурных служб. Система оповещения нужна для информирования населения при угрозе или чрезвычайных ситуациях.

В случае реальной угрозы начинают звучать сирены со звуком «Внимание всем!». После этого нужно включить радио или телевизор и прослушать экстренное сообщение, в котором расскажут о дальнейших действиях.