На месторождении «Мир» в Якутии будет построен новый подземный рудник

В Якутии на алмазном месторождении «Мир» будет построен новый подземный рудник, сообщает пресс-служба главы и правительства.

   
   

Добыча драгоценных камней на одном из крупнейших месторождений мира была приостановлена после трагедии 4 августа 2017 года. Воды, скопившиеся на дне карьера прорвали перемычку между дном карьера и шахтой и затопили ее. В результате аварии погибли восемь шахтеров.

По словам главы республики Айсена Николаева, компания АЛРОСА не раз заявляла о планах по возобновлению добычи алмазов при условии соблюдения требований безопасности и положительной экономике проекта. Новый рудник получит название «Мир-Глубокий».

«Специалисты проделали огромный объем научно-исследовательских работ, чтобы учесть все нюансы горно-геологического строения месторождения. Таким образом, у нас на сегодняшний день есть практически все, чтобы уже в этом году принять на уровне Наблюдательного совета необходимые для запуска проекта корпоративные решения», — заявил генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов.

«Результаты предпроектных работ и финансово-экономическое обоснование строительства нового рудника обсуждены на встрече с министром финансов России Антоном Силуановым, возглавляющим Наблюдательный совет АЛРОСА. На ней было признано, что разработка месторождения в текущих условиях является рентабельной. Кроме того, министр поручил проработать вопрос оказания государственной поддержки АЛРОСА при реализации данного проекта. Так что на сегодняшний день планы по строительству нового подземного рудника приобретают реальные очертания», — сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Расположенная в Мирнинском районе Якутии кимберлитовая трубка «Мир» — одно из крупнейших и наиболее известных в мире месторождений алмазов. С 2009 года добыча на месторождении осуществлялась подземным способом. В 2016 году на долю подземного рудника «Мир» приходилось около 9% общей добычи алмазов группы АЛРОСА. Добыча на месторождении была приостановлена в 2017 году.