Ледоход на Лене за сутки продвинулся на 38 километров

За последние сутки ледоход на реке Лена в Якутии продвинулся на 38 километров, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.

   
   

Нижняя кромка ледохода находится в районе села Нюя, в 83 км ниже Ленска. Уровень воды составляет 564 см при критическом 1300 см, наблюдается густой ледоход. У города Ленск также идет интенсивный ледоход, вода поднялась до отметки 760 см при критическом уровне 1410 см. Верхняя кромка находится в 20 км выше по течению от Ленска, там наблюдается редкий ледоход.

Общая протяженность ледохода составляет 103 км, за сутки лед продвинулся на 38 км. Согласно прогнозу, вскрытие Лены на участке от села Табага до поселка Кангалассы, то есть в районе Якутска, ожидается с 16 по 18 мая, что соответствует среднемноголетним нормативам.

На реке Нюя, левом притоке реки Лена, протяженность ледохода составляет 162 км. Нижняя кромка наблюдается в 50 км ниже населенного пункта Беченча, что в 82 километрах от устья, средний ледоход. Уровень воды поднялся до отметки 489 см.

Верхняя кромка находится у населенного пункта Орто-Нахара, уровень воды составляет 420 см, при критическом 1000 см, наблюдается редкий ледоход. 

 

На реке Олекма, правом притоке Лены, подняло лед, наблюдаются закраины, незначительные колебания уровня воды. У гидропоста Токко в Олекминском районе начались подвижки льда, уровень воды 409 см при критическом 870 см. По предварительным данным, вскрытие реки ожидается в ближайшие двое суток. 

   
   

Согласно прогнозу МЧС республики, вскрытие реки Алдан ожидается с 14 по 16 мая, ледоход на реке Амга ожидается с 13 по 16 мая, что на 4-5 суток ниже нормы.