Число получателей льгот на электроэнергию для отопление в Якутии выросло

Валерий Чирков / АиФ

На очередном заседании республиканского парламента одобрено нововведение, которое касается оплаты электричества для обогрева домов. Теперь круг тех, кто сможет платить по льготному тарифу, стал шире. Об этом сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

   
   

«​Ранее льготный тариф на электроотопление действовал только для первого диапазона потребления. Новый закон распространяет льготу и на второй диапазон для жителей, чьи дома отапливаются электричеством в зоне действия гидроэлектростанций»- отмечают в пресс-службе.

Применяться льготный тариф будет в пик холодов — с ноября по февраль включительно. Необходимость этого продиктована прошлым отопительным периодом, когда в Вилюйской группе районов люди резко увеличили расход электроэнергии.

Как подсчитали в комиссии, это решение поможет снять финансовую нагрузку примерно с 890 семейств. Чтобы покрыть расходы на эту дополнительную льготу, из казны региона на будущий год выделят два с половиной миллиона рублей.