Четыре лесных пожара на площади 526 гектаров горят в трёх районах Якутии

В Якутии на утро 17 июня полыхает четыре лесных пожара на площади 526 гектаров в Жиганском, Момском и Сунтарском районах. Со стихией борется 86 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии.

   
   

«За прошедшие сутки ликвидировали четыре лесных пожара на площади 1 963 гектара в Верхнеколымском, Томпонском и Усть-Янском районах», - рассказали в Оперштабе Якутии. 

В то же время в результате мониторинга выявили два новых лесных пожара на площади 30 гектаров в Жиганском и Сунтарском районах. 

С начала сезона установили 52 виновников пожаров и составили 110 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Официальный пожароопасный сезон в республике стартовал 1 мая, а с 5 июня введён особый противопожарный режим. 

В Минэкологии добавили, что всего с начала пожароопасного сезона в регионе потушили 142 лесных пожара на площади 53 304,45 гектаров.