Якутия продолжает переходить на газомоторное топливо. Сейчас в столице республики более 20 тысяч легковых и грузовых машин и 551 автобус ездят на метане. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Республики Саха (Якутия).
«В республике работает 56 автомобильных газозаправочных станций и 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, — прокомментировали в правительстве. — Лидером по уровню развития рынка газомоторного топлива является Якутск, где действует более 30 газовых заправочных станций».
На втором месте — Ленский район. Там потребление газомоторного топлива достигло 11,8 миллиона кубометров в год, что на 28% выше прошлых показателей. Также в лидеры вошли Мирнинский, Мегино-Кангаласский и Хангаласский районы.
По данным Министерства промышленности и геологии региона, метан дешевле бензина и дизеля в три раза и считается экологически более чистым топливом.
Власти Якутии планируют перевести автопарки государственных и муниципальных учреждений на метан в районах с действующей сетью газовых автозаправочных станций.
Также жители региона могут получить субсидии на установку газобаллонного оборудования, а на газомоторные машины действует транспортный налог со скидкой 50%.